Smart, creative, and inpirative

How to Cultivate Focus and Emotion to Our Students?

Image
The Strategies  of Cultivating Focus and Emotion to the Students The Students entering into the classroom have diverse background, condition or situation, and potency. Majority of them have difficulties in focus and emotion, and it is not easy to tell them to cncentrate or focus in learning. They enter into the classroom with empty brain, and they do not have any purposes to go to school. Therefore, the alternative ways or strategies are very urgent. There are ten strategies that can be used to cultivate focus and emotion to our students in learning. Before understanding the strategies, we should know the definition of focus and emotion in advance. A. The definition of Focus and Emotion 1. The Definition of Focus In the educational context, focus denotes the capacity to direct one's attention and concentration towards a specific objective, subject, or task. This entails the ability to eliminate distractions, sustain attention over time, and actively participate in the learning proc...

Anda sulit cari Format RPP. Disini tempatnya


1. RPP berdasarkan permnedikbud no 22 th 2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                      :
Mata Pelajaran           :
Kelas/Semester          :
Materi Pokok             :
Alokasi Waktu           : 
A.    Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi


     B. Tujuan Pembelajaran  :
C. Materi Pembelajaran
D. Metode Pembelajaran
E. Media Pembelajaran
F. Sumber Belajar
G. Langkah – Langkah Pembelajaran 
     1. Kegiatan Pendahuluan
     2. Kegiatan Inti
     3. Kegiatan Penutup
     H. Penilaian Hasil Pembelajaran
   1. Teknik penilaian : Lisan, Tulisan, Penugasan
   2. Instrument penilaian
   3. Kisi2/rubric penilaian
Kisi- kisi
N0
KD/IPK
Indikator soal
Bentuk soal
Jumlah soal





           Rubrik Penilaian
No
Aspek penilaian
Kriteria
Skor












           .   Kisi- kisoi Penilaian Praktik
   
N0
KD/IPK
Indiator
Teknik penilaian





Pembelajaran Remedial
Remedial diberikan kepadasiswa yang belum mencapai KKM berupa pembelajaran ulang atau yang lainnya.
Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang sudah mencapai atau melampaui KKM.

                                                                                                      ..., …………………
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                                Guru Mata Pelajaran


( …………………….)                                                                   (……………………………..)
NIP. …………..                                                                                 NIP. ………………






2. RPP berdasarkan perpaduan permendikbud no 22 th 2016 dengan no 103 tahun 2014
. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah                          :
Mata Pelajaran               :
Kelas/Semester              :
Materi Pokok                 :
Alokasi Waktu               : 
A. Kompetensi Inti/KI   :
B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK

Kompetensi Dasar
Indidkator Pencapaian Kompetensi


C. Tujuan Pembelajaran
D. Materi Pembelajaran
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
G. Sumber Belajar 
     H. Langkah – Langkah Pembelajaran 
     Pertemuan Pertama : (….JP)
         1. Kegiatan Pendahuluan
          2. Kegiatan Inti
          Pertemuan kedua : (….JP)
              1. Kegiatan Pendahuluan
              2. Kegiatan Inti
               3. Kegiatan Penutup
     Pertemuan ketiga : (….JP)
     Pertemuan seterusnya
I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
   1. Teknik penilaian : Lisan, Tulisan, Penugasan
   2. Instrument penilaian
   3. Kisi2/rubric penilaian

Kisi- kisi
N0
KD/IPK
Indikator soal
Bentuk soal
Jumlah soal
          . Rubrik Penilaian
No
Aspek penilaian
Kriteria
Skor











              Kisi- kisi Penilaian Praktik
   
N0
Kompetensi dasar
Indiator
Teknik penilaian




      
             Pembelajaran Remedial
           Remedial diberikan kepadasiswa yang belum mencapai KKM berupa pembelajaran ulang atau
               yang lainnya.
            Pembelajaran Pengayaan
           Pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang sudah mencapai atau melampaui KKM.


                                                                                                              ......., …………
                 Mengetahui
                    Kepala Sekolah                                                             Guru Mata Pelajaran








3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (4C )

Sekolah                        :
Mata Pelajaran            :
Kelas/Semester           : ………………………………….
Materi Pokok              : ……………………………………
Alokasi Waktu             : 
A. Kompetensi Inti/KI 
 KI-1 : …………………………………… (PKN/Agama)
 KI- 2 : ……………………………………. (PKN/Agama)
 KI-3  : ……………………………………
 KI- 4 : …………………………………..
    
B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK

Kompetensi Dasar
Indidkator Pencapaian Kompetensi


C. Tujuan Pembelajaran (dirumuskan berdasarkan KD dgn kata kerja opersional yang mencangkup
     sikap, pengetahuan dan keterampilan)
D. Materi Pembelajaran (memuat fakta, konsep, prinsip, prosedur yg relevan dan ditulis sesuai rumusan
      IPK)
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran  : Discovery Learning
F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran          : ……………………………………
G. Sumber Belajar                                           : ………………………………………
H. Langkah – Langkah Pembelajaran 
1. pertemuan ke 1 (…….x 40.menit)
Kegiatan Pendahuluan ( ……….menit)
Guru                     :
Orientasi               :, …………….
Apersepsi              :  ………………….
Motivasi                : ………………………………
Pemberian Acuan  : ……………………………………………………….

Kegiatan Inti  ( ………………….  Menit)
Sintak Model Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Stimulation (stimulasi/ rangsangan)
a. Kegiatan Literasi
    - melihat :….
    - mengamati : …………….
    - Membaca : ………….
    - menulis ; …………………
    - mendengar : ….
    - menyimak   : …………………..
Problem statement (pertanyaan/identifikasi masalah)
b. Critical thinking (berpikir kritik)
………………………………………………
………………………………………………
Data Collection
Kegiatan literasi:
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
- mengamati objek/kejadian :
………………………………………………
………………………………………………
- Membaca sumber lain selain buku teks
………………………………………………
- Aktivitas
………………………………………………
………………………………………………
-  Wawancara/Tanya jawab dengan nara sumber
………………………………………………
………………………………………………
Collaboration :
Peserta didik dibentuk dalam beberapakelompok untuk :
-  mendisksikan
………………………………………………
-  mengumpulkan informasi
 .........................................................................
………………………………………………
-  Mempresentasikan
………………………………………………
- saling tukar informasi tentang materi :
………………………………………………

Data Prosessing (pengelolahan data )




Collaboration and critical thinking
Peserta didik dala kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara:
-  Berdiskusi tentang data dari materi :
……………………………………………
Verification (pembuktian

- Critical Thinking
………………………………………………
Generalization/tarik kesimpulan
- Communication
………………………………………………
- Creativity
………………………………………………
Kegiatan Penutup (….menit )
Peserta Didik :
-          …………………………………………………………………………………………………………


I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
   1. Teknik penilaian : Lisan, Tulisan, Penugasan
   2. Instrument penilaian
   3. Kisi2/rubric penilaian

    Kisi- kisi

N0
KD/IPK
Indikator soal
Bentuk soal
Jumlah soal
          .   
  
Rubrik Penilaian
No
Aspek penilaian
Kriteria
Skor











   
     Kisi- kisi Penilaian Praktik
   
N0
Kompetensi dasar
Indiator
Teknik penilaian




       Pembelajaran Remedial
        Remedial diberikan kepadasiswa yang belum mencapai KKM berupa pembelajaran ulang atau yang lainnya.
       Pembelajaran Pengayaan
        Pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang sudah mencapai atau melampaui KKM.


                                                                                                              Bekasi , …………
         Mengetahui
        Kepala Sekolah                                                                          Guru Mata Pelajaran



Comments

Popular posts from this blog

How to Cultivate Focus and Emotion to Our Students?

Menyulam Hubungan Hangat dan Meningkatkan Kualitas Hidup bersama Orang Lain

What are the Effects of the Socractic Method on the Students' Critical Thinking Skill?